Заживляющая пленка для тату

Один из методов заживления, который рекомендуют – поклейка заживляющей пленки. Использование этой схемы имеет ряд нюансов, противопоказаний и правил, которыми мы с вами поделимся ниже.

Для начала разберемся что же это за чудо-пленка такая. Заживляющая пленка – это гипоаллергенная, эластичная, прозрачная, самоклеящаяся пленка, которая защищает свежую татуировку от проникновения бактерий. Используется только для свежесделанных тату на обритой коже. Обычно мастер клеит ее в конце сеанса, тщательно промыв и просушив зону татуировки. Заживляющую пленку клиент носит не снимая и ни чем не обрабатывая 3-4 дня, следуя рекомендациям татуэра. Затем снимает ее и ухаживает по схеме, которую распишет тату мастер. Такой тип повязок создан специально для того чтобы решить вопрос с перематыванием сложнодоступных мест. Ведь в стандартной схеме заживления клиенту необходимо мыть и мазать татуировку минимум 4 раза в день и заматывать первое время на ночь пищевой пленкой или пеленкой. А с заживляющей пленкой не нужно делать ничего.

Когда целесообразно использование защитной пленки для тату?

  • татуировка небольшой площадью, с отсутствием плотного закраса, теней, цветных красок;
  • место размещения в неудобном для обмотки пищевой пленкой месте, к примеру, на ключице, вдоль позвоночника, между лопаток, низ живота;
  • невозможность клиента первые дни ухаживать надлежащим образом за тату.

Из вышеперечисленного понятно, что использование заживляющей пленки это скорее крайняя мера. Но если она так хороша, спросите вы, то почему бы не использовать только ее, как самый удобный метод заживления?

Особенности использования заживляющей пленки для ухода за татуировкой

  • Часто не держится в летнее время, когда тело больше потеет.
  • Отклеивается у клиентов с жирным типом кожи, вовсе не держится у клиентов с гипергидрозом.
  • Отклеивается раньше времени в зонах потоотделения или активного роста волос.
  • Требует повышенного внимания к себе, поскольку клиенту нужно уследить чтобы пленка не оттопырилась и не оголила татуировку, ведь ей категорически нельзя подсыхать в первые дни после сеанса.
  • Не подходит для заживления сложных, больших татуировок. В таких случаях зона и степень травматизации значительно больше, а значит выделений будет намного больше, чем в мини тату. Они обильно будут скапливаться под пленкой. Вероятнее всего протекут наружу, нарушая тем самым цельность пленки и стерильность процедуры. Поскольку в составе пленки нет никаких заживляющих веществ, организм вынужден будет справляться своими силами. А это происходит дольше, чем если бы вы вместо этого татуировку мыли и мазали заживляющей мазью.
  • Обилие выделений под пленкой мешает контролировать процес заживления и состояние татуировки.
  • Категорически не рекомендуем использовать пленку дольше положенного времени, самостоятельно ее переклеивать, если вам это не рекомендовал сделать мастер. Иначе вы рискуете занести инфекцию или продлить время заживления татуировки.
  • По истечению срока носки не рекомендуем отдирать заживляющую пленку«на сухую». Это нужно делать в душе, под теплой водой, аккуратно поддевая со всех сторон за края.