Методология изучения древних инструментов для татуировки

В переводе с древнего языка, на котором говорили Ирокезы (коренные жители северной части североамериканского континента), слово Канада означало ни что иное, как деревня или поселениеКанада давно перестала быть родной деревней для тех, кто жил в тех краях многие тысячи лет. За-то она стала новым домом для многих и многих европейцев, которые явились туда, повсеместно насаждая свои порядки.

Воспоминания колонизаторов и миссионеров прочно свидетельствуют о том, что абсолютно все племена, которые мы называем общим словом Ирокезы, практиковали нанесение татуировок. Профессор кафедры археологии Кристиан Гейтс Сан-Пьер при университете в Монреале утверждает, что в музеях его страны хранятся сотни артефактов, которые вживую свидетельствуют о вышесказанном.

Однако, современная наука столкнулась с интересной проблемой: у историков отсутствует методология идентификации инструментов, которые в далеком прошлом служили для нанесения татуировок. Любые костяные иглы определяли, как инструменты для работы с кожей. Но как свидетельствуют последние новости археологии, среди таких игл часто можно встретить то, что использовали исключительно для нанесения татуировок. Профессор Кристиан Гейтс Сан-Пьер решил разработать эту самую методологию идентификации подобных инструментов, для чего провел ряд интересных экспериментов.

Для начала он заказал у своего коллеги-археолога, который специализируется на изготовлении реплик исторических артефактов, копии древних костяных тату-игл. Они были сделаны исключительно при помощи тех инструментов, которыми располагали жившие давным-давно Ирокезы. Красящий пигмент был сделан из сажи, воды и пчелиного воска. В качестве основы, на которую наносились татуировки, была выбрана свиная кожа. Этот выбор обусловлен не только тем, что кожа свиньи по своей структуре весьма похожа на кожу человека. Ученый был готов сделать татуировки на себе и своих коллегах, но в этом случае он столкнулся бы с массой вопросов легальности подобных экспериментов.

Ученые, как умели, делали татуировки на свиной коже, периодически рассматривая в микроскоп кончик костяной иглы и фиксируя его износ посредством фотосъемки. Им удалось выявить некоторую закономерность в том, какие именно следы оставляет на костяных иглах процесс татуировки. Теперь, благодаря этой работе, ученые смогут среди прочих игл, которые служили любым другим целям, выявить те, которые применялись исключительно для нанесения татуировок.