Как ваша татуировка будет выглядеть через время

Почему татуировка меняется со временем

Для начала хотим отметить, для тех, кто решается на свою первую татуировку. Ваша тату изменит свой вид спустя период полного заживления и продолжит меняться во время всего своего пребывания на вашем теле. Фото татуировок в соцсетях это снимки, сделанные сразу после нанесения. Что же происходит с рисунком на коже сразу после нанесения тату машинкой? Пигмент, внесенный в дерму начинает активно «располагаться» в рамках пространства, которое ему предоставлено. Так же макрофаги (защитные клетки организма) активно включаются в работу, растаскивая и выводя через лимфатическую систему инородные частички (пигмент). Большая часть краски остается в коже. Это тот рисунок, который уцелел после нашествия макрофагов и который мы увидим как результат тату сеанса после периода заживления. В среднем это через месяц-два после сеанса. Эпидермис (верхний слой кожи) за период заживления полностью обновится и приобретет свой привычный оттенок, придав его татуировке.

Что влияет на изменение тату

Ничто в этом мире не вечно. Так же как вы меняетесь с годами, так и ваша татуировка медленно будет претерпевать изменения. Картинка, которую вы увидите спустя период заживления это исходная точка. Эти изменения происходят из-за естественного процесса миграции частичек пигмента в коже и разрушающего воздействия ультрафиолета.

Скорость изменения вашей татуировки зависит от:

  • интенсивности и частоты воздействия на нее ультрафиолетовых лучей;
  • регулярности увлажнения кожи в зоне тату;
  • ухода за татуировкой;
  • качества изначального нанесения татуировки.

Что именно меняется в татуировке с годами

В среднем у всех татуировок с годами меняются следующие характеристики:

  • Естественная миграция пигмента в коже проявляется путем:

    • линии становятся визуально шире;
    • возле линий татуировки может появится небольшая (около миллиметра) тень;
    • незакрашенного пространства между линиями станет меньше.
  • Выгорание цвета.

    • цвета могут как бы бледнеть, тускнеть, менять свой оттенок, или исчезать вовсе.

Таким образом может меняться читаемость слишком мелких элементов татуировки. Если расстояние между линиями изначально слишком маленькое, то с годами оно визуально может превратить рисунок в невнятное пятно. Чаще всего эта участь ожидает слишком мелкие минималистичные татуировки и тату надписи.

Если татуировка выполнена не качественно или на специфических участках кожи, таких как пальцы, кисти, стопы, ладони, то пигмент через время может частично выпадать, оставляя пробелы незакрашенной кожи.