Импланты под кожу. Процесс нанесения, время заживления и противопоказания.

Одной из разновидностей бодимодификации является имплантация украшений под кожу. Существует два вида имплантов: субдермальные (подкожные) и трансдермальные (сквозные). Остановимся первом виде, при котором вводятся импланты под кожу.

Субдермальная имплантация

В процессе введения импланта необходимой формы делается надрез на коже достаточной длины, далее создается хирургический карман, в который вставляется имплантант. После помещения его в карман надрез зашивается специальной нитью. Процедуру обычно проводят под местной анестезией, однако некоторые сознательно отказываются от обезболивающих.

Важно! Стоит со всей ответственностью подойти к выбору подкожного импланта, так как существует риск отторжения организмом объекта или возникновения воспаления. Материал должен быть имплантационным, с плоским дном. Из материалов лучше отдать предпочтение силикону.

Время полного заживления составляет около 6 месяцев, через 3-4 недели спадает отек и возможно увидеть контуры импланта под кожей. Обращаем ваше внимание, что мелкие детали могут никогда не прорисоваться, поэтому продумайте форму и объем задолго до процедуры. Для ускорения процесса заживления рекомендуется использовать мазь от гематом, спрей мирамистин и препараты на основе арники.

Осложнения при проведении субдермальной имплантации не исключены. Как уже писалось выше возможно отторжение организмом чужеродного объекта. А если во время операции в хирургический карман попала частичка грязи или импланты недостаточно протерилизовались, то в ближайшее время может начаться воспалительный процесс, которые требует немедленного извлечения объекта. В долгосрочной перспективе неудачный выбор расположения импланта может привести к механическим проблемам, например, пережимаются сосуды или нервы, теряется чувствительность и т.д. Учитывая особенность процедуры ее стоит проводить строго в условиях стерильного кабинета в салоне. Обратите внимание, что все инструменты должны быть стерильны, а расходные материалы – одноразовые.