Традиционная татуировка народов Айну

Айну или Айны — древняя народность, которая появилась около 13 тысяч лет до нашей эры. Они населяли остров Хоккайдо (второй по величине остров Японии) и южную половину Сахалина, Курильские острова, южную треть Камчатки и низовья Амура.

Айны не являются одной из разновидностей монголоидной расы, представители которой издревле населяют этот регион. Ученые утверждают, что черты их лиц больше похожи на австролоидные или даже европейские. В отличие от японцев, которые были практически безбородые, мужчины Айну носили пышные бороды, которые приходилось придерживать специальными прищепками во время приёма пищи. Отличительной чертой этой народности была татуировка губ и рук (начиная с кистей и до локтевого сустава). Причем татуировки делали только женщины по достижении совершеннолетия, примерно в 15-16 лет. Нательные рисунки делались путем надреза ножом и последующим втиранием в раны мелко-натертого угля.

В первом веке нашей эры, во время зарождения государства Ямато (древняя Япония) началась война с Айну, которая продлилась более полутора тысячи лет. Вплоть до XV века на территории острова Хоккайдо японцев практически не было. Японцы их считали варварами, впрочем, как европейцев, да и все остальные народы японцы считали стоящими на неизмеримо изкой ступени развития по сравнению с ссобой. Однако историки признают факт, что военное дело в древней Японии и приемы боя во многом восходят к традициям Айну.

К середине XVIII века Айну в начали терпеть поражение. И не из-за того, что они были менее искусными войнами, а по той причине, что их культура не предполагала использование человеческих жизней в качестве микроскопических составляющих в достижении одной большой цели. Жизнь человека в культуре Айну значила слишком много. Они воевали небольшими группами и не могли собрать одну централизованную армию.

В результате Айну оказались в положении рабов. Случилось то, что называют геноцидом. Их заставляли стричь бороды, запрещали носить традиционную одежду, отнимали орудия охоты и лова, расселяли по территории Японии, направляя на самые грязные и тяжелые работы. Преступление совершенное против представителя народа Айну — не считалось преступлением. А ведь это было уже начало XX века. Так же колонизаторы запрещали женщинам делать традиционные татуировки на губах и руках.

Айну существуют и сейчас, в основном в Японии. Точная их численность не известна, по некоторым неофициальным данным их численность составляет примерно 25000, а по другим исследованиям порядка 200000. По итогам официальной переписи населения России в 2010 года, почти 100 человек признали себя Айну.

Сейчас культура Айну практически мертва, оставшиеся представители народа ее не поддерживают, если не считать туристические аттракционы на Хоккайдо, в которых мало что осталось достоверного. Иногда в ходе подобных представлений для туристов, актрисы наносят себе на лицо рисунок традиционной татуировки женщины Айну, хотя традиция делать настоящие татуировки уже утеряна.