Мифы о тату

В то время как татуировки становятся всё более и более популярны, ещё существует довольно много неправдивой информации. Старые мифы, которые распространялись с тех пор, как татуировки впервые появились в западном мире, всё ещё существуют, и большинство людей верят этим сказкам!

А почему бы не узнать о тату побольше вместе с нами? Вот несколько распространённых мифов, которые можно легко развенчать:

«Если у меня есть татуировка, то я не смогу быть донором крови»
Это правда, но только в том случае, если вашей татуировке нет ещё года.

Конечно, перед сдачей крови потенциальные доноры сдают анализы. Но не все заболевания можно сразу обнаружить таким образом. Например, ВИЧ может скрываться в организме до полугода. В каждом уважающем себя тату-салоне стерильность на первом месте. Но статистика неумолима: среди татуированный людей больных гепатитом С в 9 раз больше, чем среди тех, у кого татуировок нет.

Хлорированная вода в бассейне может способствовать потере цвета тату

Хлор, в отличие от тату иглы, не может проникнуть под внешний слой кожи, а значит никак не повлияет на насыщенность пигмента. Тем не менее посещать бассейн, если татуировка ещё не зажила полностью, – плохая идея. Не забывайте, что она фактически представляет собой открытую рану, занести инфекцию в которую проще простого, а хлорированная вода не самая лучшая среда для этого.

Чёрная татуировка синеет со временем

Это справедливо по отношению к тату, сделанным десятилетия назад. К современным пигментам это не относится!

Есть несколько причин такого явления. Первой и основной причиной является искажение цвета под слоями кожи. Происходит преломление света, и чем глубже находится пигмент, тем он темнее. Второй причиной является сам пигмент. Современные краски стали гораздо качественнее в отношении насыщенности цвета по результату «зажившей» татуировки, цвета яркие, искажения минимальны и незаметны. Ранее использовались краски, не предназначенные для татуировки.

Вы не сможете сделать процедуру МРТ, если у вас есть тату

Аппарат МРТ создаёт магнитное поле, на которое реагирует металл. Из-за этого пациентов всегда просят снять все металлические вещи с себя — они оставляют ожоги. Распространено мнение, что запрет связан с содержанием металлов в краске татуировок, но на самом деле причина в другом. В прошлом веке краска вводилась совсем другими иглами, которые оставляли мелкие частички металла в коже. В магнитно-резонансной томографии могут отказать пациенту, татуировка которого старше двадцати лет, — перед диагностикой участок кожи с тату проверят металлодетектором высокой мощности.

Любой художник может сделать классную татуировку

Способность создавать красивый дизайн ещё не делает из человека татуировщика. Без специального оборудования, навыков, опыта и знания технической стороны вопроса всё, что оставит после себя такой «мастер», – неприглядный шрам. И неважно, насколько шикарен был рисунок, сделанный им на бумаге.