Основные принципы гигиены, действующие для всех татуировщиков

Большое количество мастеров, независимо от того, начинающие они или опытные профессионалы своего дела, знают, что соблюдение основных принципов гигиены во время татуировочного сеанса – это одно из самых главных правил. Именно оно выходит на самый первый план по сравнению со всеми остальными правилами. Даже на этапе прохождения обучения каждого будущего мастера учат основам гигиены в тату-деятельности.

Сам по себе процесс нанесения татуировки приравнивается к хирургическому вмешательству небольшого уровня сложности. Как и во время любой медицинской операции, во время тату-сеанса важно соблюдать правила техники безопасности для сохранения здоровья мастеру и клиенту.

К большому сожалению, до сих пор существуют такая категория мастеров, которые считают, что замочив инструменты, перчатки, держатели и все остальное в самом обычном медицинском спирте, они получат абсолютно стерильные материалы. На самом деле, самых опасных возбудителей различных болезней не уничтожить таким способом. Сам по себе процесс дезинфекции – довольно сложный и многоступенчатый процесс.

Разбираться и уметь применять основные принципы гигиены обязан каждый мастер.

Чем можно заразиться во время тату-сеанса, если не соблюдать принципы гигиены

Американскими учеными был проведен ряд научных исследований. Целью было выявить болезни, которыми заразились клиенты от недобросовестных тату-мастеров. В результате был составлен такой список наиболее распространенных заболеваний:

  • гепатит С;
  • золотистый стафилококк;
  • ВИЧ;
  • СПИД;
  • различные грибковые заболевания.

Непрофессиональные манипуляции во время тату-сеанса, пренебрежительное отношение к технике безопасности влечет серьезные последствия для здоровья. В особо тяжелых случаях, возможны летальные исходы.

Что включает в себя понятие «дезинфекция» и «стерилизация»

Термины «дезинфекция» и «стерилизация» обросли большим количеством мифов, заблуждений. Очень часто считают, что эти понятия просто слова-синонимы, что процедуры абсолютно одинаковые. Особенно начинающим мастерам порой очень сложно разобраться, где ложь, а где, действительно, правда. 

Основные положения о дезинфекции и стерилизации, которые стоит знать каждому мастеру.

  1. Дезинфекция – это процедура, которая проводится с целью уничтожения патогенных микроорганизмов на всех рабочих поверхностях, с которыми связан тату-сеанс. При правильно проведенных действиях, удается уничтожить не более 70% патогенной флоры. Но дезинфекция не может избавить от различных вирусов.
  2. Стерилизация – более совершенный процесс. При ее правильном проведении уничтожаются на все 100% микроорганизмы, вирусы, инфекция, бактерии и грибки. 

Под мероприятия по дезинфекции и стерилизации должны попадать все инструменты, оборудование, расходные материалы, барьерная защита, мебель, полы. Само помещение, в котором проводятся тату-сеансы, после их окончания считаются потенциально зараженными и представляют опасность для окружающих людей. Из мебели самыми загрязненными считаются кушетка, кресло мастера, рабочий стол для принадлежностей и сама лампа. Все это может быть заражено от биологического материала клиента. 

Поэтому при возникновении разных внештатных ситуаций, в первую очередь, заменяются одноразовые материалы, и проводится срочная дезинфекция всего помещения. Все поверхности, которые не закрыты барьерной защитой, должно своевременно поддаваться мероприятиям по очищению и дезинфекции. После каждого клиента все, что находится в радиусе 2 метров, должно немедленно обрабатываться специальными средствами. Вся остальная территория – после окончания рабочего дня. Потенциально опасные биологические жидкости, такие, как кровь, например, нужно удалять моментально.

Описание пошаговых действий для создания безопасных условий для проведения тату-сеанса

Интересный факт: все татуировки, которые были созданы в асептических условиях, заживают гораздо быстрее, легче, не принося своему обладателю особо неприятных ощущений. Как правило, таким татуировкам не требуется дополнительная помощь препаратов антибиотиков или антисептических средств. Пошаговое описание действий для создания безопасных условий состоит из таких пунктов.

  1. Снять все украшения на руках: кольца, браслеты, часы. Тщательно вымыть руки с применением антисептического мыла, продезинфицировать руки. Вместо обычных полотенец, желательно использовать бумажные полотенца. Дополнительно проверить, чтоб на кожу рук не было повреждений: царапин, порезов, ранок. Надеть новые нитриловые или латексные перчатки.
  2. Весь инструмент, оборудование, расходные материалы – все то, что понадобится во время работы тоже продезинфицировать. Все рабочие поверхности: кушетку, рабочий стол, стул замотать в стрейч-пленку. Она создает дополнительную защиту от болезнетворных инфекций, биологических жидкостей и банального загрязнения красками.
  3. Надеть медицинскую, стерильную маску. Пренебрегать таким средством защиты не нужно, так как она предотвратить случайное вдыхание мельчайших частиц крови и краски. Маску нужно надевать обязательно чистыми и обработанными руками, нижняя лица должна быть полностью закрыта, а верхняя часть маски – плотно прилегать к переносице.
  4. Место, куда будет наноситься рисунок нужно подвергнуть тоже тщательной обработке дезинфицирующим средством. Безопасные бритвы для удаления волосяного покрова в обязательном порядке должны быть одноразовыми и стерильными. И как остальной расходный материал, должна быть утилизирована в конце рабочего дня.
  5. После окончания сеанса обработать татуировку, сменить перчатки и маску.

Стерилизация проводиться в специальных устройствах – автоклавах. Это самый надежный и проверенный способ, обеспечивающий 100% избавление от патогенной флоры. 

Подведение итогов по принципам гигиены профессиональной деятельности татуировщиков

Таким образом, соблюдение всех правил по дезинфекции и стерилизации сведет к минимуму риск заражения клиента и мастера. Благодаря широкому ассортименту современных и профессиональных средств для дезинфекции и стерилизации, выполнять данные правила – не сложно. Грамотный подход к соблюдению всех рекомендаций, правил плюс талант, и мастерство обеспечат отличную репутацию тату-мастера.

Часто задаваемые вопросы

  1. Как правильно хранить средства для дезинфекции? Хранить их нужно в соответствии с рекомендациями производителя. Как правило, они размещаются на каждой упаковке средства.
  2. Обязательно ли использовать профессиональные средства для дезинфекции или подойдут обычные, бытовые? Использовать в тату-деятельности нужно только профессиональные, специально разработанные средства.
  3. Нужно ли поддавать обработке одноразовые материалы после использования? Да, нужно. После использования, они очищаются, дезинфицируются, только после этого утилизируются.